«Говорим правильно»

Конспект занятия на тему: Зимующие птицы(старшая группа)

 Цель: формировать лексико-грамматическийстрой и связную речь у детей старшей группы  с ОНР с использованием лексической темы«Зимующие птицы»

 Задачиприоритетной  «Познавательно-речевой»образовательной области:

Коррекционно-образовательные:

·         Закреплениепредставлений о зимующих птицах.

·        Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

·        Усвоение категории родительного падежа множественного числа

·        Формирование  умения  использовать в речи предлоги В, НА, ОКОЛО, ПОД

·        Составление предложений с опорой на две картинки

·        Учить составлять   рассказ , используя  синквейн

Коррекционно-развивающие:

·        Развитие фонематического слуха

·        Развитие  умениеузнавать изображения птиц по силуэтам (силуэтное изображение птиц)

·        Развитие логического мышления

·        Общих речевых навыков

·        Развитие тонкой моторики, памяти и мышления.

·        Закрепление навыка конструирования в работе с геометрическимифигурами.

Коррекционно-воспитательные:

·        Развитие интереса к совместной деятельности черезиспользование наглядного материала, игровых моментов.

·        Воспитание  любви  к птицам, желание заботиться о них.

·        Воспитание  усидчивости,трудолюбия, умения сохранять внимание на протяжении  всей деятельности.

 Задачиобразовательных областей в интеграции:

Образовательная область«Коммуникативно-личностное развитие»:

 • формирования умения  отвечать полным ответом напоставленный вопрос;

 • развитие творческой  самостоятельности  в ответах на вопросы

 • совершенствование  умения слушать ответ товарища и неперебивать.

 Образовательная область «Художественно-эстетическоеразвитие»:

·        использование средств художественного  слова

 Образовательная область «Физическое развитие»:

 • развитие координации  речи с движением(физминутка) ;

 • формирование длительного и направленного выдоха;

 • развитие мелкой  моторики  руки

  

 

 Оборудование:демонстрационный материал «Зимующие птицы», силуэтные картинки (дятел, воробей,сорока, синица, ворона), аудиозапись звуков  дятла , экран, проектор, геометрическиефигуры.

 

Ходдеятельности:

1.     Организационный момент.

-Ребята к вам приехали гости, давайте поздороваемся.

Встаньте парами, прикоснулись пальчиками и пожелаем другдругу.

-желаем успеха большого во всём и везде, желаю удачи тебе.

А теперь глазки смотрят на меня, ушки слушают меня.

2.     Введение в тему.

-Ребята, я принесла вам видеописьмо. Давайте посмотрим.

(включается видеозапись) (1слайд )

-Здравствуйте, ребята. Я леший, обращаюсь к вам за помощью.Посмотрите в лесу исчезли птицы. На деревьях нет, на кустах нет и кормушкапустая. Это Морозко заморозил и спрятал птиц. Помогите отыскать птиц. Путь явам указал на схеме. 

-Ребята, назовите птиц, которых мог заморозить Морозко?

-А как их назвать одним словом? Почему так назвали?

Поможем?

Итак, что мы с вами должны сделать?

Д: Выполнить задания Морозки и спасти птиц.

- Давайте отправимся в зимний лес. Надеваем   штаны, куртки, шапки и застёгиваем замок «жи-и-ик», застёгиваем кнопки «чик», «чик», обуваемсапожки.

«Повернись, покрутись в зимнем лесу окажись!»

 -Вот схема нашегопути. 

Посмотрите, остались только силуэты птиц  и теперь, мы  сможем спасти их, если выполним  задания Морозки. 

А вот на дереве конверт висит. Это первое задание.

3.     Игра «Угадай-ка».

 - Угадай птицу.

Чёрная шапочка и полоска шарфика

У желтогрудой птички по имени….(синичка) (слайд1)

(показ картинки)

Игра «Назови ласково»

-Синичка птичка небольшая, поэтому у неё

не голова, а маленькая…(головка)

не перья, а маленькие …(пёрышки)

не крыло, а маленькое …(крылышко)

не клюв, а маленький …(клювик)

не хвост,  а маленький…(хвостик)

Выполним задание “Собрать птицу”  

- У вас на столе геометрические фигуры. Назовите их. Давайтесоберём птичку из геометрических фигур.

                            (2 слайд готовая птичка)

-Обратите внимание, на какую геомет.фигуру похож клюв и т.д

 -Вот и справились сзаданием, найдите силуэт синички, верните в лес.

4.     Игра «Угадай по звуку»

А вот следующие задание.

 Птичку угадайте  по звуку. Послушайте.

(звучит аудиозапись)

-Узнали? Правильно это дятел

 -Это ,что он делает?(стучит) (слайд3)

(показ картинки)

Дятел может стучать,а ещё что может делать дятел?

(летать,выдалбливать , вытаскивать, спасать, строить, держаться, доставать,осматривать)

-Дятел может стучать по-разному. Давайте превратимся  в дятлов и по стучим вот  по такому ритмичному рисунку с помощьюкубиков.

       (4 слайд ритмичный рисунок)

Игра «Найди дерево»

-Молодцы! Найдите дерево, с которого улетел дятел.

Это берёза самая высокая, с самым тонким стволом и на нейпять веточек.

(прикрепляется птичка) Проверим!

5.     Физминутка  «Птички»(аудиозапись)

6.     Вот на нашем пути следующие задание.

Следующую птичку узнаете, когда я вам отрывок из сказкиК.Чуковского

Прыг да прыг

Да чик-чирик

Чики-рики-чик-чирик!

Взял и клюнул таракана –

Вот и нету великана.

Поделом великану досталося

И усов от него не осталося

То-то рада, то-то рада

Вся звериная семья

Прославляют, поздравляют

Удалого …(воробья) (показ картинки) (слайд 5)

-Как называется эта сказка, кто вспомнил? (Тараканище)

 

-Воробьи такие непоседы, они прыгают с места на место, светки на ветку в поисках пищи. Посмотрите(слайд 6)  прилетел воробей, скажите

-где сидит  воробей?

-куда залетел воробей?

-где скачет воробей?

-куда улетел воробей?

-Всё правильно, скорее вернём воробья в лес, найдите силуэт.

7.      Я думаю и с этимзаданием мы справимся.

–Посмотрите. (7 слайд)

Узнали птицу? (это ворона)

Правильно. Представьте, что вы вороны, я читаюстихотворение,  а вы изображайте.

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны, и громко каркают: кар-кар-кар!

Целый день они кричали ,

Спать ребяткам не давали, и громко каркали: кар-кар-кар!

Только к ночи умолкали

И все вместе засыпали.кар-кар-кар (тихо)

-Морозко, просит вас составить предложения по картинкам. (слайд 8)

 Чтобы в предложениибыли слова мальчик ,ворона.

 Посмотрите и скажитекакое настроение у ворона Кар-Карыча?(слайд 9)

Попробуйте сказать предложение с разной интонацией

8.     –А эту птицу называют белобокая, тараторка, по лесу летает итрещит. Узнали?

Правильно, сорока! (слайд 10)

-давайте расскажем про сороку по схеме

Сорока

 Черно-белая, крупная,белобокая

 Стрекочет, трещит,летает, клюёт,

 Белобокая сорокалетает по лесу и трещит.

 Мне нравитсясорока.

Молодцы! Найдите контур сороки.

Прикрепим птичку.

9.      –Но, посмотрите, мытолько несколько птичек спасли, а Морозко некоторых заморозил,  в снежки превратил. Давайте возьмём комочки,подуем на них, отогреем в руках, а теперь расправьте комочки, посмотрите естьтам птичка, назовите свою птичку.

–Ребята, какие вы молодцы, справились с Морозком, спаслиптиц.

-Давайте покормим птиц. Возьмите несколько зёрнышек инасыпьте  в кормушку. А когда пойдётегулять повесите на участке.

Но, а нам пора в садик возвращаться!

«Повернись, покрутись в детском саду окажись!»

10.                       Итог деятельности.

Что вам понравилось в нашем путешествии?  

 

 

 

 

 

 

18 октября 2016 в 19:26

Прикреплённые файлы:

Документ: Конспект занятия на тему: Зимующие птицы(старшая группа)

Описание файла:

Файл называется: prezentecija-1_u9418.pptx

Это официальный файл организации ««Говорим правильно»», в нём содержится Конспект занятия на тему: Зимующие птицы(старшая группа).

Размер файла: 2,5 Мегабайт. Скачать файл


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.